2012년 상반기 재보궐선거 | ||||||||||
| ||||||||||
선거 결과 | ||||||||||
정당 | 광역단체장 | 기초단체장 | 광역의원 | 기초의원 | ||||||
1석 | - | 0석 | 0석 | |||||||
0석 | 2석 | 21석 | 5석 | |||||||
0석 | 2석 | 12석 | 9석 | |||||||
- | 0석 | 4석 | 0석 | |||||||
- | 1석 | 0석 | 5석 | |||||||
성향 | 교육감 | |||||||||
1석 | ||||||||||
1. 개요[편집]
2012년 상반기 재보궐선거는 2012년 4월 11일에 제19대 국회의원 선거와 동시에 실시된 재보궐선거이다. 제19대 국회의원 선거를 위해 사퇴하거나 법원에서 당선무효형을 받거나 사망으로 공석인 곳을 메우기 위해 치러진다. 세종특별자치시의 광역단체장/교육감 선거는 재보궐선거가 아니나,[1] 편의상 이 문서에 기술되었다.
2. 선거지역[편집]
2012년 상반기 재보궐선거 선거구 | ||
세종특별자치시 교육감 | ||
강화군수 | ||
순천시장 | ||
강진군수 | ||
무안군수 | ||
문경시장 | ||
광역의원(지방의원) | 은평구 제1선거구 | |
강동구 제2선거구 | ||
영도구 제1선거구 | ||
동래구 제1선거구 | ||
해운대구 제2선거구 | ||
북구 제2선거구 | ||
달서구 제2선거구 | ||
동구 제3선거구 | ||
성남시 제5선거구 | ||
부천시 제1선거구 | ||
부천시 제6선거구 | ||
안산시 제2선거구 | ||
안산시 제6선거구 | ||
의정부시 제3선거구 | ||
의정부시 제4선거구 | ||
평택시 제1선거구 | ||
평택시 제3선거구 | ||
평택시 제4선거구 | ||
군포시 제1선거구 | ||
광주시 제1선거구 | ||
원주시 제2선거구 | ||
홍성군 제2선거구 | ||
전주시 제1선거구 | ||
전주시 제4선거구 | ||
전주시 제8선거구 | ||
여수시 제3선거구 | ||
여수시 제4선거구 | ||
여수시 제5선거구 | ||
여수시 제6선거구 | ||
구미시 제1선거구 | ||
구미시 제6선거구 | ||
창원시 제6선거구 | ||
진주시 제2선거구 | ||
김해시 제1선거구 | ||
제주특별자치도 제2선거구 | ||
제주특별자치도 제13선거구 | ||
제주특별자치도 제25선거구 | ||
기초의원(지방의원) | 양천구 사선거구 | |
영도구 가선거구 | ||
남동구 가선거구 | ||
안산시 사선거구 | ||
양평군 가선거구 | ||
청주시 다선거구 | ||
임실군 나선거구 | ||
여수시 나선거구 | ||
여수시 라선거구(2명 선출) | ||
여수시 마선거구 | ||
여수시 자선거구 | ||
경주시 가선거구 | ||
구미시 사선거구 | ||
문경시 다선거구 | ||
진주시 라선거구 | ||
남해군 라선거구 | ||
3. 선거결과[편집]
3.1. 광역자치단체장[편집]
3.2. 교육감[편집]
후보명 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 | ||
진태화 | 6,036 | 13.21% | 5 | |||
신정균[4] | 13,718 | 30.02% | 1 | 당선 | ||
오광록 | 8,008 | 17.52% | 3 | |||
임헌화 | 5,574 | 12.20% | 4 | |||
최교진 | 12,364 | 27.05% | 2 | |||
선거인수 | 80,059 | 투표수 | 45,700 | |||
무효표수 | 1,647 | 투표율 | 59.14% | |||
3.3. 기초자치단체장[편집]
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 14,050 | 39.84% | 1 | 당선 | ||
2 | 권태형 | 5,921 | 16.79% | 3 | ||
6 | 박희경 | 2,690 | 7.62% | 4 | ||
7 | 10,694 | 30.32% | 2 | |||
8 | 안성수 | 1,910 | 5.41% | 5 | ||
선거인수 | 57,109 | 투표수 | 35,979 | |||
무효표수 | 714 | 투표율 | 63.00% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 허정인 | 34,561 | 27.47% | 2 | ||
4 | 이수근 | 20,974 | 16.67% | 3 | ||
6 | 박광호 | 5,220 | 4.14% | 5 | ||
7 | 45,825 | 36.42% | 1 | 당선 | ||
8 | 이은 | 19,228 | 15.28% | 4 | ||
선거인수 | 206,443 | 투표수 | 127,727 | |||
무효표수 | 1,919 | 투표율 | 61.87% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 15,184 | 74.41% | 1 | 당선 | ||
6 | 차봉근 | 5,220 | 25.58% | 2 | ||
선거인수 | 33,439 | 투표수 | 21,019 | |||
무효표수 | 615 | 투표율 | 62.86% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 15,522 | 41.42% | 1 | 당선 | ||
4 | 10,745 | 28.67% | 2 | |||
6 | 진상열 | 1,679 | 4.48% | 4 | ||
7 | 양승일 | 9,526 | 25.42% | 3 | ||
선거인수 | 60,466 | 투표수 | 38,507 | |||
무효표수 | 1,035 | 투표율 | 63.68% | |||
3.4. 광역의원[편집]
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 강성우 | 21,230 | 45.89% | 2 | ||
2 | 이순자 | 25,028 | 54.10% | 1 | 당선 | |
선거인수 | 95,853 | 투표수 | 47,122 | |||
무효표수 | 864 | 투표율 | 49.16% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 이형석 | 29,519 | 51.88% | 1 | 당선 | |
2 | 김양모 | 27,375 | 48.11% | 2 | ||
선거인수 | 102,329 | 투표수 | 57,858 | |||
무효표수 | 964 | 투표율 | 56.54% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 17,536 | 58.47% | 1 | 당선 | ||
2 | 박상현 | 12,454 | 41.52% | 2 | ||
선거인수 | 58,990 | 투표수 | 30,960 | |||
무효표수 | 970 | 투표율 | 52.48% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 박중묵 | 15,675 | 55.70% | 1 | 당선 | |
2 | 10,802 | 38.38% | 2 | |||
6 | 최상길 | 1,661 | 5.90% | 3 | ||
선거인수 | 51,395 | 투표수 | 28,655 | |||
무효표수 | 517 | 투표율 | 55.75% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 이철상 | 25,851 | 51.83% | 1 | 당선 | |
4 | 김동윤 | 17,764 | 35.62% | 2 | ||
6 | 노태민 | 6,253 | 12.53% | 3 | ||
선거인수 | 93,839 | 투표수 | 50,689 | |||
무효표수 | 821 | 투표율 | 54.02% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 최길영 | 16,415 | 57.29% | 1 | 당선 | |
2 | 권오현 | 5,229 | 18.25% | 2 | ||
6 | 조수갑 | 3,258 | 11.37% | 4 | ||
7 | 김석환 | 3,750 | 13.08% | 3 | ||
선거인수 | 54,902 | 투표수 | 29,155 | |||
무효표수 | 503 | 투표율 | 53.10% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 허만진 | 19,999 | 59.43% | 1 | 당선 | |
6 | 구성자 | 8,918 | 26.50% | 2 | ||
7 | 장재홍 | 4,732 | 14.06% | 3 | ||
선거인수 | 65,966 | 투표수 | 34,431 | |||
무효표수 | 782 | 투표율 | 52.20% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 강대길 | 13,382 | 52.75% | 1 | 당선 | |
6 | 김원배 | 11,984 | 47.24% | 2 | ||
- | - | - | 사퇴 | |||
선거인수 | 42,687 | 투표수 | 27,661 | |||
무효표수 | 2,295 | 투표율 | 64.80% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 지수식 | 28,234 | 52.63% | 1 | 당선 | |
2 | 신영옥 | 25,404 | 47.36% | 2 | ||
선거인수 | 90,103 | 투표수 | 54,340 | |||
무효표수 | 702 | 투표율 | 60.31% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 조안호 | 15,139 | 38.23% | 2 | ||
2 | 염종현 | 19,446 | 49.11% | 1 | 당선 | |
4 | 유신호 | 5,008 | 12.64% | 3 | ||
선거인수 | 81,424 | 투표수 | 40,364 | |||
무효표수 | 771 | 투표율 | 49.57% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 강일원 | 23,595 | 39.81% | 2 | ||
2 | 김종석 | 23,876 | 40.28% | 1 | 당선 | |
4 | 이은경 | 11,795 | 19.90% | 3 | ||
선거인수 | 108,930 | 투표수 | 60,149 | |||
무효표수 | 883 | 투표율 | 55.22% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 이문수 | 15,133 | 45.33% | 2 | ||
4 | 18,248 | 54.66% | 1 | 당선 | ||
선거인수 | 72,924 | 투표수 | 34,015 | |||
무효표수 | 634 | 투표율 | 46.64% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 이기환 | 11,000 | 42.21% | 2 | ||
2 | 양근서 | 12,998 | 49.88% | 1 | 당선 | |
6 | 김선태 | 2,057 | 7.89% | 3 | ||
선거인수 | 62,171 | 투표수 | 26,508 | |||
무효표수 | 453 | 투표율 | 42.64% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 임무창 | 21,015 | 49.22% | 2 | ||
2 | 김영민 | 21,681 | 50.77% | 1 | 당선 | |
- | - | - | 사퇴 | |||
선거인수 | 90,487 | 투표수 | 47,986 | |||
무효표수 | 5,290 | 투표율 | 53.03% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 안창호 | 16,730 | 49.18% | 2 | ||
2 | 김원기 | 17,282 | 50.81% | 1 | 당선 | |
- | - | - | 사퇴 | |||
선거인수 | 78,515 | 투표수 | 38,020 | |||
무효표수 | 4,008 | 투표율 | 48.42% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 최호 | 12,726 | 51.96% | 1 | 당선 | |
2 | 박옥란 | 8,229 | 33.60% | 2 | ||
4 | 김성기 | 1,825 | 7.45% | 3 | ||
6 | 우상혁 | 1,330 | 5.43% | 4 | ||
7 | 박병인 | 381 | 1.55% | 5 | ||
선거인수 | 51,456 | 투표수 | 24,970 | |||
무효표수 | 479 | 투표율 | 48.53% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 염동식 | 24,123 | 48.38% | 1 | 당선 | |
2 | 양안석 | 16,655 | 33.40% | 2 | ||
4 | 나정희 | 5,418 | 10.86% | 3 | ||
6 | 오철환 | 3,662 | 7.34% | 4 | ||
선거인수 | 107,435 | 투표수 | 50,741 | |||
무효표수 | 883 | 투표율 | 47.23% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 이동화 | 20,580 | 53.01% | 1 | 당선 | |
2 | 김훈 | 18,242 | 46.98% | 2 | ||
선거인수 | 78,722 | 투표수 | 39,349 | |||
무효표수 | 527 | 투표율 | 49.98% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 김유진 | 27,027 | 47.92% | 2 | ||
2 | 최재우 | 29,372 | 52.07% | 1 | 당선 | |
선거인수 | 106,106 | 투표수 | 57,406 | |||
무효표수 | 1,007 | 투표율 | 54.10% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 박광서 | 25,955 | 51.70% | 1 | 당선 | |
2 | 박관열 | 24,244 | 48.29% | 2 | ||
선거인수 | 104,409 | 투표수 | 50,914 | |||
무효표수 | 715 | 투표율 | 48.76% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 김기홍 | 9,925 | 46.76% | 1 | 당선 | |
2 | 한준수 | 8,512 | 40.10% | 2 | ||
6 | 허진욱 | 2,785 | 13.12% | 3 | ||
선거인수 | 43,935 | 투표수 | 21,573 | |||
무효표수 | 351 | 투표율 | 49.10% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 이종화 | 4,931 | 34.12% | 1 | 당선 | |
2 | 이병희 | 1,844 | 12.76% | 5 | ||
3 | 강영희 | 2,408 | 16.66% | 3 | ||
6 | 현영순 | 2,965 | 20.52% | 2 | ||
7 | 채승신 | 2,301 | 15.92% | 4 | ||
선거인수 | 23,819 | 투표수 | 14,972 | |||
무효표수 | 523 | 투표율 | 62.86% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 강영수 | 13,665 | 73.09% | 1 | 당선 | |
6 | 5,029 | 26.90% | 2 | |||
선거인수 | 34,276 | 투표수 | 19,297 | |||
무효표수 | 603 | 투표율 | 56.30% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 17,868 | 61.57% | 1 | 당선 | ||
4 | 김형렬 | 11,151 | 38.42% | 2 | ||
선거인수 | 57,130 | 투표수 | ||||
무효표수 | 투표율 | |||||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 서정한 | 8,947 | 59.17% | 1 | 당선 | |
4 | 박종산 | 2,266 | 14.98% | 3 | ||
6 | 김순종 | 3,907 | 25.83% | 2 | ||
선거인수 | 30,020 | 투표수 | 15,589 | |||
무효표수 | 469 | 투표율 | 51.93% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 김상배 | 14,750 | 65.69% | 1 | 당선 | |
4 | 김준태 | 7,702 | 34.30% | 2 | ||
선거인수 | 43,468 | 투표수 | 23,327 | |||
무효표수 | 875 | 투표율 | 53.66% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 박병열 | 9,246 | 49.86% | 2 | ||
4 | 김민곤 | 9,297 | 50.13% | 1 | 당선 | |
선거인수 | 36,992 | 투표수 | 19,018 | |||
무효표수 | 475 | 투표율 | 51.41% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
4 | 천중근 | 9,136 | 43.77% | 1 | 당선 | |
6 | 박영도 | 3,984 | 19.08% | 3 | ||
7 | 서일용 | 7,750 | 37.13% | 2 | ||
선거인수 | 41,295 | 투표수 | 21,634 | |||
무효표수 | 764 | 투표율 | 52.39% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 이태식 | 14,935 | 49.85% | 1 | 당선 | |
4 | 김임곤 | 4,875 | 16.27% | 3 | ||
6 | 김낙관 | 8,041 | 26.84% | 2 | ||
7 | 신상길 | 2,105 | 7.02% | 4 | ||
선거인수 | 56,348 | 투표수 | 30,408 | |||
무효표수 | 452 | 투표율 | 53.96% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 16,052 | 67.43% | 1 | 당선 | ||
6 | 강명수 | 7,753 | 32.56% | 2 | ||
선거인수 | 41,204 | 투표수 | 24,383 | |||
무효표수 | 578 | 투표율 | 59.18% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 한영애 | 12,576 | 39.43% | 1 | 당선 | |
2 | 서중교 | 8,524 | 26.72% | 2 | ||
6 | 김순희 | 7,036 | 22.06% | 3 | ||
7 | 감성규 | 3,758 | 11.78% | 4 | ||
선거인수 | 54,474 | 투표수 | 32,277 | |||
무효표수 | 383 | 투표율 | 59.25% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 정인태 | 13,667 | 35.77% | 1 | 당선 | |
4 | 김상학 | 6,091 | 15.94% | 4 | ||
6 | 백인식 | 777 | 2.03% | 5 | ||
7 | 성연석 | 8,273 | 21.65% | 3 | ||
8 | 구자경 | 9,391 | 24.58% | 2 | ||
선거인수 | 61,713 | 투표수 | 38,952 | |||
무효표수 | 753 | 투표율 | 63.12% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 최학범 | 18,555 | 43.83% | 1 | 당선 | |
2 | 김중원 | 12,507 | 29.54% | 2 | ||
4 | 김태복 | 4,108 | 9.70% | 4 | ||
6 | 윤덕중 | 1,073 | 2.53% | 6 | ||
7 | 문희우 | 1,357 | 3.20% | 5 | ||
8 | 김영립 | 4,726 | 11.16% | 3 | ||
선거인수 | 77,042 | 투표수 | 42,956 | |||
무효표수 | 630 | 투표율 | 55.76% | |||
제주특별자치도 제2선거구 | ||||||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 고정식 | 3,617 | 52.63% | 1 | 당선 | |
2 | 강민숙 | 2,290 | 33.32% | 2 | ||
4 | 김대원 | 965 | 14.04% | 3 | ||
선거인수 | 14,082 | 투표수 | 6,985 | |||
무효표수 | 113 | 투표율 | 49.60% | |||
제주특별자치도 제13선거구 | ||||||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 김승하 | 3,939 | 39.43% | 1 | 당선 | |
2 | 강용원 | 3,821 | 38.25% | 2 | ||
6 | 양경택 | 2,229 | 22.31% | 3 | ||
선거인수 | 16,437 | 투표수 | 10,136 | |||
무효표수 | 147 | 투표율 | 61.67% | |||
3.5. 기초의원[편집]
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 김종화 | 10,963 | 43.66% | 2 | ||
2 | 박정옥 | 12,314 | 49.04% | 1 | 당선 | |
6 | 민동원 | 1,829 | 7.28% | 3 | ||
선거인수 | 47,736 | 투표수 | 25,506 | |||
무효표수 | 400 | 투표율 | 53.43% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 8,470 | 54.39% | 1 | 당선 | ||
6 | 김상겸 | 7,101 | 45.60% | 2 | ||
선거인수 | 32,045 | 투표수 | 16,847 | |||
무효표수 | 1,276 | 투표율 | 52.57% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 권석규 | 29,944 | 46.97% | 2 | ||
2 | 이오상 | 33,803 | 53.02% | 1 | 당선 | |
선거인수 | 131,120 | 투표수 | 65,077 | |||
무효표수 | 1,330 | 투표율 | 49.63% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 주기명 | 12,552 | 46.96% | 2 | ||
2 | 김동수 | 14,172 | 53.03% | 1 | 당선 | |
선거인수 | 53,795 | 투표수 | 27,079 | |||
무효표수 | 355 | 투표율 | 50.34% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 박명숙 | 13,271 | 63.09% | 1 | 당선 | |
6 | 송만기 | 7,762 | 36.90% | 2 | ||
선거인수 | 42,900 | 투표수 | 21,646 | |||
무효표수 | 613 | 투표율 | 50.46% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 최진현 | 16,134 | 49.03% | 1 | 당선 | |
3 | 김홍배 | 5,209 | 15.83% | 3 | ||
4 | 엄경출 | 11,560 | 35.13% | 2 | ||
선거인수 | 61,292 | 투표수 | 33,609 | |||
무효표수 | 706 | 투표율 | 54.83% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 김상초 | 1,842 | 37.24% | 1 | 당선 | |
6 | 이강용 | 1,611 | 32.57% | 2 | ||
7 | 장종민 | 1,492 | 30.17% | 3 | ||
선거인수 | 7,960 | 투표수 | 5,106 | |||
무효표수 | 161 | 투표율 | 64.15% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 노순기 | 5,013 | 42.87% | 1 | 당선 | |
4 | 박정래 | 3,347 | 28.62% | 2 | ||
6 | 최창남 | 1,700 | 14.54% | 3 | ||
7 | 강대인 | 1,631 | 13.95% | 4 | ||
선거인수 | 23,564 | 투표수 | 11,926 | |||
무효표수 | 235 | 투표율 | 50.61% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2-가 | 이상우 | 4,209 | 27.83% | 1 | 당선 | |
2-나 | 김충길 | 4,090 | 27.04% | 2 | 당선 | |
6 | 김춘식 | 1,125 | 7.43% | 5 | ||
7 | 장광진 | 2,242 | 14.82% | 4 | ||
8 | 박옥심 | 2,700 | 17.85% | 3 | ||
9 | 원용규 | 755 | 4.99% | 6 | ||
선거인수 | 30,019 | 투표수 | 15,593 | |||
무효표수 | 472 | 투표율 | 51.94% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 박극규 | 3,206 | 35.22% | 2 | ||
4 | 이기봉 | 1,649 | 18.11% | 3 | ||
6 | 서진수 | 316 | 3.47% | 5 | ||
7 | 강재헌 | 3,450 | 37.90% | 1 | 당선 | |
8 | 황남순 | 481 | 5.28% | 4 | ||
선거인수 | 17,365 | 투표수 | 9,267 | |||
무효표수 | 165 | 투표율 | 53.37% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
2 | 최무경 | 7,871 | 37.06% | 1 | 당선 | |
4 | 김영복 | 3,646 | 17.16% | 3 | ||
6 | 김양효 | 3,736 | 17.59% | 2 | ||
7 | 백용식 | 2,192 | 10.32% | 5 | ||
8 | 김판규 | 839 | 3.95% | 6 | ||
9 | 김대성 | 2,954 | 13.90% | 4 | ||
선거인수 | 41,295 | 투표수 | 21,642 | |||
무효표수 | 404 | 투표율 | 52.41% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 김성규 | 7,790 | 39.71% | 1 | 당선 | |
4 | 이종표 | 5,435 | 27.70% | 2 | ||
6 | 강익수 | 4,064 | 20.71% | 3 | ||
7 | 최혁 | 2,327 | 11.86% | 4 | ||
선거인수 | 33,622 | 투표수 | 19,869 | |||
무효표수 | 253 | 투표율 | 59.10% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 권기만 | 11,921 | 59.28% | 1 | 당선 | |
6 | 황대우 | 8,187 | 40.71% | 2 | ||
선거인수 | 41,903 | 투표수 | 20,672 | |||
무효표수 | 564 | 투표율 | 49.33% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
6 | 조정기 | 2,418 | 35.11% | 2 | ||
7 | 권영하 | 2,566 | 37.26% | 1 | 당선 | |
8 | 김영수 | 1,901 | 27.61% | 3 | ||
선거인수 | 10,041 | 투표수 | 7,252 | |||
무효표수 | 367 | 투표율 | 72.22% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
6 | 박기성 | 6,011 | 38.78% | 2 | ||
7 | 이치우 | 9,489 | 61.21% | 1 | 당선 | |
선거인수 | 33,565 | 투표수 | 16,337 | |||
무효표수 | 837 | 투표율 | 48.67% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
1 | 이성환 | 8,481 | 40.38% | 2 | ||
6 | 김종권 | 3,783 | 18.01% | 3 | ||
7 | 서은애 | 8,736 | 41.60% | 1 | 당선 | |
선거인수 | 33,364 | 투표수 | 21,350 | |||
무효표수 | 350 | 투표율 | 63.99% | |||
기호 | 후보명 | 정당 | 득표수 | 득표율 | 순위 | 당선여부 |
6 | 황보길 | 5,106 | 67.98% | 1 | 당선 | |
7 | 김명수 | 2,405 | 32.01% | 2 | ||
선거인수 | 14,516 | 투표수 | 8,093 | |||
무효표수 | 582 | 투표율 | 55.75% | |||
4. 화제거리[편집]
2012년 상반기 재보궐선거는 제19대 국회의원 선거와 동시 실시되기 때문에 투표율은 올라가도 국회의원 후보에 대한 지지를 그대로 지역 선거에도 반영하는 줄투표 가능성이 높다.